Чистый дом
UA MarketДнепродзержинскЧистый уютный домНовостиСамые интересные факты о тараканах
Контакты

Самые интересные факты о тараканах

ТараканТаракан

Вы, вероятнее всего, подумали, что ничего не хотите знать об этих неприятных насекомых. Но есть много интересных фактов, которые основаны на научных исследованиях. Особенности и способности этих существ иногда просто поражают наше воображение.

Всего в мире насчитывают около 4000 видов этих насекомых.
Тараканы далеко не безвредны: они способны переносить инфекцию и портить растения.
Самка этого насекомого способно сохранять семя самца. Таким образом, после одного зачатия, она способна оплодотворить себя самостоятельно еще несколько раз.
Тараканы могут прожить без еды целый месяц, а без воды – неделю.
Считается, что насекомые эти ночные, но они также не боятся солнечного света.

Тараканы боятся людей и пытаются их всячески избежать

Тараканы нам противны и очень нас раздражают, поскольку от них очень сложно избавится. Они обладают поразительной способностью к выживанию в любых условиях. Но особый интерес представляет информация, которая малоизвестна среди большинства людей.

Летающие тараканы

Многим людям тараканы не только противные, но они также их по-настоящему боятся. Можно услышать крик из комнаты, в которой человек увидел это насекомое на стене или полу. А представьте, ели бы все они умели летать. К счастью, такой способностью наделен только один вид таракановMegaloblatta longipennis. У этого крылатого насекомого также и внушительные размеры – 18,5 сантиметров.Летающие тараканы обитают далеко от наших краев – в странах Центральной и Юной Америки.

Взаимосвязь тараканов и глобального потепления

Казалось бы, тараканы такие маленькие существа и не могут повлиять на климат в мире. На самом деле, такое мнение ошибочно. Каждые пятнадцать минут тараканы выпускают газы, более того в течение еще восемнадцати часов после смерти этот процесс продолжается. Процент метана, который выделяют все насекомые на планете, составляет 20%. Вклад тараканов в эти двадцать процентов самый существенный, среди всей их собратьев. Соответственно, результат их жизнедеятельности способствует глобальному потеплению на Земле. Также значительно влияют на изменения климата термины и коровы.

Тараканы умирают в положение на спине

Таракан, упавший на спину на ровной поверхности (на полу, например) уже не способен самостоятельно перевернуться на лапки, поэтому через какое-то время он умирает. На земле тараканам помогают перевернуться листья, веточки, травинки, камушки и тому подобное. Различные инсектициды также имеют в своем составе вещества, которые парализуют мышцы насекомых. Поэтому после воздействия ядом, насекомые также умирают в положении на спине.

Международное название тараканов

Таракан имеет международное название – «кукарача». Слово это испанского происхождения. Оно пришло в последствие в английский язык еще в 17 веке и с тех пор обозначает «таракана» во многих странах мира.

Тараканье шипение используется в кино

Определенный вид тараканов, называющийся Madagascar Hissing Cockroach («Hissing» означает шипящий). Такой таракан во время движения издает достаточно громкий шипящий звук, предупреждая о своем приближении. Кинематографисты обнаружили эту особенность и успешно ее используют для озвучивания особых эпизодов в кино.

Тараканы живут и без головы

Тараканы способны какое-то время жить и без головы. Это происходит из-за того, что дышат тараканыне определенным органом, как человек носом, а клетками всего своего тела. Кровь у насекомых также отсутствует, соответственно давление в теле таракана также отсутствует. Именно поэтому, некоторое время это насекомое может жить и без головы.

Тараканы способны вызывать астму

Пятьдесят лет тому назад ученые обнаружили взаимосвязь между аллергическими заболеваниями человека, в частности астмой, и присутствием в доме тараканов. По подсчетам специалистов, в каждом городском многоэтажном доме живут от 900 до 300000 насекомых разных видов, но тараканысоставляют большинство из них. Ученые полагают, что аллергические заболевания появляются именно в пределах дома, в котором проживает человек. Дом – это место, где люди, а особенно дети проводят большинство своего времени. Аллергия на тараканов, таким образом, не зависит от сезона, что и отличает ее периодических аллергий.

Немного цифр

Самый распространённый вид тараканов - Blatella Germanica. Его можно считать двоюродным братомлетающего таракана. Такое насекомое живет обычно 6 месяцев. Одна самка способна хранить приблизительно 40 яичек, может 6-8 раз плодится. В результате получается потомство из 240-320тараканов.

Скорость тараканов

Американский таракан способен за секунду пробежать 75 сантиметров. Относительно размеров теланасекомого это существенная скорость перемещения. Если бы таракан стал размером, например, с гепарда, он бы смог пробежать 50 километров в час. Ноги тараканов работают как своеобразные антенны.

Способность тараканов противостоять радиации

Многие слышали о том, что на планете после ядерного взрыва останутся только тараканы. Научной основы такие заявления под собой не имеют. Хотя проведенные исследования, подтверждают их устойчивость к радиоактивному излучению. Человеческий организм выдерживает 500 рад, а тараканспособен выжить и после облучения в 6400 рад.

27 октября 2016
© 2015 - 2024 Чистый уютный дом Пожаловаться на содержимое
Создание интернет сайта
Сайт создан на платформе UA MarketUA Market